Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 октября 2022, 17:34 • Новости дня

Bloomberg: У Парижа и Берлина возникли принципиальные разногласия

Французские и немецкие власти имеют принципиальные разногласия по энергетическому кризису и в оборонной сфере

Bloomberg: У Парижа и Берлина возникли принципиальные разногласия
@ IMAGO/M. Popow/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Французские и немецкие власти имеют принципиальные разногласия по энергетическому кризису и в оборонной сфере, это прослеживается и в поведении лидеров стран – президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, пишут СМИ со ссылкой на источники.

Разногласия между странами ЕС наблюдаются по поводу того, как члены Евросоюза могут защитить свои страны в разгар экономического кризиса, сообщает Bloomberg.

Спор начался после введения европейских санкций в отношении России, указали собеседники агентства. При этом разногласия есть и по поводу военной тематики: Макрон является сторонником европейского оборонного проекта, но ФРГ скептически относится к вооруженным силам и видит в предложениях французского лидера попытку укрепить французские компании и влияние.

Один из собеседников рассказал, что одна из встреч французского премьера Элизабет Борн с Шольцем была отменена под предлогом якобы заражения коронавирусом. Встреча планировалась 29 сентября. Однако в тот же день тот якобы присоединился к пресс-конференции по видеосвязи, чтобы объявить о плане по займу на 200 млрд евро для смягчения энергетического кризиса.

Также агентство обратило внимание на медленный прогресс в проекте европейского истребителя шестого поколения Future Combat Air System (FCAS), в котором задействованы и Франция, и Германия, а также Испания.

Источники указали, что несмотря на заявления глав оборонных ведомств Франции и Германии о продвижении проекта, обе стороны рассматривают возможность работать в одиночку.

Они отметили, что в случае отмены проекта французская Dassault Aviation SA намерена создать свой собственный истребитель, а Германия рассчитывает на импорт из США.

16 апреля 2024, 16:43 • Новости дня
Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии
Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии
@ ZUMA/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии, которое состоится 6 июня, пишет агентство France Presse.

Компания-организатор мероприятия Mission Liberation сообщила France Presse, что Россия приглашена на празднование и будет представлена с целью «почтить важность участия и жертв советского народа, а также его вклад в победу 1945 года», передает РИА «Новости».

При этом «с учетом обстоятельств» российский президент Владимир Путин не приглашен на церемонию, добавили там.

Ранее французский политик Флориан Филиппо назвал планы французских властей пригласить Россию на празднование высадки в Нормандии плохой новостью для президента Украины Владимира Зеленского.

Коментарии (79)
17 апреля 2024, 18:30 • Новости дня
Украина нашла в Германии более 160 детей, которых считала вывезенными в РФ
Украина нашла в Германии более 160 детей, которых считала вывезенными в РФ
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярев

На территории Германии нашли свыше 160 украинских детей, которые ранее считались «вывезенными в Россию», заявил руководитель украинской нацполиции Иван Выговский.

Благодаря сотрудничеству с немецкими правоохранителями установлено местонахождение в стране 161 украинского ребенка, заявил Выговский, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы нацполиции Украины.

Напомним, Россия заявляла, что ведет полный список украинских детей, спасенных из зоны боевых действий в целях безопасности, и готова предоставить их имена и вернуть в семьи по запросам родителей, родственников или опекунов.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова отмечала, что из России на Украину вернулись четверо детей, которые оказались разлучены с родными.

Коментарии (10)
18 апреля 2024, 11:54 • Новости дня
Политолог: После обнаружения в Германии «похищенных» детей Киев продолжит обвинять Россию

Политолог Шеслер: Украина и Запад не будут извиняться перед Россией после обнаружения в Германии якобы «похищенных» детей

Политолог: После обнаружения в Германии «похищенных» детей Киев продолжит обвинять Россию
@ Anastasiia Smolienko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Илья Абрамов

Обнаружение «похищенных» украинских детей в Германии еще раз показывает надуманность обвинений в адрес России. Однако не стоит ожидать, что после этого случая перед Москвой извинятся. Запад будет и дальше использовать эту тему в личных целях, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее в ФРГ нашли более 160 детей, считавшихся вывезенными в Россию.

«Судя по всему, в Германии обнаружили часть тех детей, которые якобы были «похищены» Россией. Это еще раз доказывает надуманность выдвинутых против президента Путина и уполномоченного по правам ребенка Львовой-Беловой обвинений со стороны Международного уголовного суда (МУС)», – сказала политолог Лариса Шеслер.

«Что любопытно, офис Зеленского никогда не предъявлял никаких подробных данных о якобы вывезенных детях. Это делалось специально, чтобы Москва никак не могла опровергнуть претензии. Сложно опровергать что-то, не располагая фактами», – отмечает собеседница.

При этом эксперт считает, что нахождение детей в Германии легко объяснимо. «В 2022 году многие украинцы покидали страну через Россию. В дальнейшем они могли уезжать в третьи страны, не предупредив об этом родственников. Те, в свою очередь, теряли след и обращались за помощью к украинским властям, которые вносили несовершеннолетних в списки пропавших без дополнительной проверки, – пояснила она.

«Несмотря на то что ребят нашли, Украина никак не будет извиняться или оправдываться. В офисе Зеленского скажут, что часть «похищенных» обнаружили, а оставшихся нет. Более того, ситуации, когда детей возвращали из России обратно на родину, уже случались. Однако это никак не повлияло на позицию наших оппонентов. Более того, Запад также будет по-прежнему использовать эту тему в собственных интересах», – заключила Шеслер.

Ранее на территории Германии нашли 161 украинского ребенка, которые ранее считались «вывезенными в Россию», заявил руководитель украинской нацполиции Иван Выговский. Каким образом дети попали в ФРГ, тот не уточнил.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в своем Telegram-канале отметила, что Москва давно обращает внимание мировой общественности на то, что «Украина создала мифологическую систему в отношении детей, которые были якобы «депортированы» в Россию».

«Проверяя поступившие по различным каналам списки несовершеннолетних, видим, что часть детей давно находится дома с родителями или в других государствах и даже никогда не разлучалась со своими ближайшими родственниками», – отметила она. Кроме того, Львова-Белова предложила поискать «похищенных» ребят не только в странах ЕС.

Напомним, в марте 2023 года досудебная палата Международного уголовного суда в Гааге выписала ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой по делу о «незаконном вывозе детей».

Коментарии (10)
17 апреля 2024, 18:37 • Новости дня
Столтенберг: У стран НАТО достаточно ПВО для Украины

Tекст: Вера Басилая

Страны НАТО располагают достаточным количеством систем ПВО, которые можно было бы передать Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг признался, что в НАТО есть доступные системы ПВО и батареи Patriot, чтобы поставить на Украину, передает ТАСС.

По его словам, Владимир Зеленский запросил заседание совета Украина – НАТО, которое пройдет в пятницу, там обсудят вопрос поставок Киеву систем ПВО и снарядов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если западные страны не передадут ВСУ ЗРК Patriot, то офису Зеленского нет смысла обсуждать возможный отказ от атак на российские НПЗ.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе.

Коментарии (15)
18 апреля 2024, 12:45 • Новости дня
Берлин не захотел видеть Россию на церемонии по случаю освобождения концлагерей

Берлин заявил о нежелательности участия России в церемониях по случаю освобождения концлагерей

Tекст: Александра Юдина

Российское посольство в Берлине получило уведомление от немецких властей о нежелательности участия официальных лиц из России в мероприятиях, посвященных 79-й годовщине освобождения узников концлагерей, сообщила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, немецкие власти прислали уведомление о нежелательности участия российских представителей в памятных мероприятиях, посвященных 79-й годовщине освобождения узников фабрик смерти, передает ТАСС.

Коментарии (26)
18 апреля 2024, 10:04 • Новости дня
Швеция призвала к ужесточению правил для российских танкеров на Балтике
Швеция призвала к ужесточению правил для российских танкеров на Балтике
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем выступил за ужесточение правил и разработку механизмов контроля для танкеров под российским флагом, курсирующих по Балтийскому морю, пишет The Guardian.

По данным газеты, Билльстрем выразил опасения по поводу возможной экологической катастрофы из-за использования устаревших и непригодных судов, передает ТАСС.

По мнению шведского министра, вступление Швеции и Финляндии в НАТО изменило стратегическую ситуацию в Балтийском регионе, что обусловило необходимость укрепления безопасности важнейшего острова Готланд.

Газета подчеркивает, что Билльстрем ожидает от Швеции и других стран Северной Европы активного продвижения новых правил и механизмов контроля для танкеров на Балтийском море.

Ранее сообщалось о намерении Дании проверять и задерживать танкеры с российской нефтью.

Коментарии (15)
17 апреля 2024, 17:59 • Новости дня
Столтенберг призвал страны НАТО отказаться от собственных нужд ради Украины
Столтенберг призвал страны НАТО отказаться от собственных нужд ради Украины
@ IMAGO/Frank Hoermann/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Выбирая между помощью Украине и собственным вооружением, союзникам следует выбрать Украину, которой нужно больше оружия, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО уточнил, что при выборе между выполнением целевых показателей альянса и дополнительной помощи Украине он четко советует отправлять все Киеву, передает РИА «Новости».

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что без помощи Запада Киеву в части поставок новых систем противовоздушной обороны украинская экономика разрушится.

В понедельник спикер Палаты представителей США Майк Джонсон сообщил, что на предстоящей неделе конгрессмены могут рассмотреть проект закона об американской помощи Украине.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе.

Коментарии (14)
16 апреля 2024, 09:48 • Новости дня
Bloomberg раскритиковал заявления Макрона об увеличении военной помощи Киеву

Bloomberg назвал неуклюжими заявления Макрона об увеличении военной помощи Киеву

Tекст: Александра Юдина

Призывы французского президента Эммануэля Макрона увеличить военную помощь Киеву звучат неуклюже на фоне его колебаний между миротворцем и провокатором, пишет Bloomberg.

По данным агентства, французский президент активно выступает за увеличение военной помощи Украине, при этом его послания иногда звучат неуклюже, передает РИА «Новости».

«Он непредсказуемо колеблется между миротворцем и провокатором», – пишет Bloomberg.

Ранее Макрон рассказал о действиях ЕС при прекращении помощи США Украине.

Коментарии (4)
18 апреля 2024, 21:37 • Новости дня
МИД: ФРГ не предоставила доказательств связи с Россией подозреваемых в шпионаже
МИД: ФРГ не предоставила доказательств связи с Россией подозреваемых в шпионаже
@ imago images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

МИД ФРГ во время вызова посла РФ Сергея Нечаева не привел никаких доказательств по делу о задержании подозреваемых в шпионаже, сообщили в посольстве России в Берлине.

Российская сторона не получила никаких доказательств планов задержанных о шпионаже или их связей с представителями РФ. МИД расценивает данный демарш как провокацию, направленную на разжигание антироссийских настроений, дальнейшее разрушение двусторонних отношений, оправдание милитаризации и накачивания Украины вооружениями и военной техникой, сообщает ТАСС.

Ранее прокуратура ФРГ подтвердила задержания по подозрению в «работе на спецслужбы России». Напомним, также сообщалось, что в Германии задержаны два человека по подозрению в «работе на спецслужбы России».

Коментарии (2)
16 апреля 2024, 14:12 • Новости дня
Во Франции сообщили плохие новости Зеленскому и «фанатам НАТО»

Филиппо назвал приглашение России в Нормандию плохой новостью для Зеленского

Tекст: Ольга Никитина

Планы французских властей пригласить Россию на празднование высадки в Нормандию станет для президента Украины Владимира Зеленского плохой новостью, считает французский политик Флориан Филиппо.

Филиппо, возглавляющий партию «Патриоты», написал в соцсети X, что считает такой поворот событий удачей. Он напомнил, что Россия понесла самые большие потери в борьбе с нацистской Германией, и призвал уважать память погибших и историю.

«Это не доставит радости Зеленскому и фанатам НАТО, которые попытаются оказать давление на [лидера Франции Эммануэля] Макрона», – приводит его слова РИА «Новости».

Филиппо задался вопросом о том, поддастся ли Макрон на это давление. Он считает, что такой сценарий вполне вероятен.

В Кремле уточняли ранее, что президент Владимир Путин еще не получил официального приглашения на празднование 80-летия высадки союзнических войск в Нормандии.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 10:22 • Новости дня
В Германии задержаны два человека по подозрению в «работе на спецслужбы России»

Tекст: Ольга Никитина

В Баварии задержаны двое россиян по подозрению в «работе на российские спецслужбы» и якобы подготовке диверсий на территории Германии.

«Полиция арестовала в Байройте двух подозреваемых шпионов. Предполагается, что они по заказу России выслеживали американские базы и планировали атаки на военные транспортные маршруты. На прицеле у них также была немецкая помощь Украине», – передает РИА «Новости» сообщение издания Spiegel.

Главными подозреваемыми являются 39-летний Дитер С. и 37-летний Александр Й., оба русские немцы. По данным следствия, С. якобы был завербован российскими спецслужбами в 2023 году с задачей саботировать поставки оружия Украине.

Предполагается, что он, участвовавший в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне ДНР с 2014 по 2016 годы, якобы выслеживал военные объекты США в Баварии, в том числе базу в Графенвер, где обучаются украинские танкисты.

Коментарии (2)
17 апреля 2024, 08:44 • Новости дня
Франция отозвала посла из Азербайджана

Tекст: Ольга Никитина

Франция решила вызвать для консультаций своего посла в Азербайджане, сообщило французское внешнеполитическое ведомство.

В заявлении говорится, что Баку в последние месяцы совершает действия, которые наносят ущерб двусторонним отношениям, передает РИА «Новости».

Сообщается, что президент Франции Эммануэль Макрон встречался с послом республики, в ходе которой «выразил сожаление из-за действий Азербайджана». Также Макрон потребовал от азербайджанской стороны разъяснений своих действий.

В январе посол Азербайджана в Париже Лейла Абдуллаева сообщила о задержании в ее стране гражданина Франции по обвинению в шпионаже. Париж все обвинения в свой адрес отверг и потребовал освобождения задержанного.

В феврале Франция заявляла, что готова поставить Армении ракеты для ПВО, если республика будет в этом нуждаться.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 08:42 • Новости дня
Швейцарская народная партия отказалась участвовать в поиске российских активов

Tекст: Александра Юдина

Швейцарская народная партия (ШНП), крупнейшая политическая сила страны, выступила против участия Швейцарии в целевой группе REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs), занимающейся поиском и заморозкой активов, связанных с Россией.

Известно, что ШНП единодушно отклонила предложение о присоединении Швейцарии к общеевропейской системе ПВО «Небесный щит» (European Sky Shield Initiative, ESSI), так как считает, что это несовместимо с позицией нейтралитета, передает ТАСС

Также ШНП критикует Федеральный совет правительство за то, что он «серьезно подорвал доверие к нейтралитету Швейцарии» с начала конфликта на Украине.

Представители партии отметили, что столь важные вопросы, как участие в REPO и ESSI, должны решаться в ходе референдума.

Накануне власти Британии отказалась конфисковать замороженные российские активы «ввиду отсутствия юридических оснований и из опасений негативного влияния на будущие мирные переговоры».

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 14:27 • Новости дня
МИД ФРГ вызвал посла России из-за задержания подозреваемых в шпионаже

Tекст: Ольга Иванова

Министерство иностранных дел ФРГ вызвало посла России в Берлине Сергея Нечаева в связи с задержанием двух человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, пишет газета Bild.

Как сообщает немецкое издание, Нечаева вызвала глава МИД ФРГ Анналена Бербок, передает ТАСС.

Ранее прокуратура ФРГ подтвердила задержания по подозрению в «работе на спецслужбы России».

Напомним, ранее в четверг сообщалось, что в Германии задержаны два человека по подозрению в «работе на спецслужбы России».

Коментарии (4)
17 апреля 2024, 09:20 • Новости дня
МИД: Москва по дипканалам не получала приглашение в Нормандию

Tекст: Александра Юдина

Москве не поступало по дипломатическим каналам приглашение для участия в церемонии празднования 80-летия высадки союзников в Нормандии, заявила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, подтверждений приглашения по дипканалам не было, передает радио Sputnik.

Накануне агентство France Presse писало, что российская сторона приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии, которое состоится 6 июня.

Коментарии (3)
..............