СМИ: Россия строит военный городок у границы с Украиной

9 сентября 2015, 21:55
117

Россия начинает строительство большой военной базы с казармами на несколько тысяч солдат и артиллерийскими складами вблизи границы с Украиной, сообщают СМИ со ссылкой на данные госзакупок.

Министерство обороны намерено построить на 300 гектарах около города Валуйки в Белгородской области девять казарм на 3 тыс. 500 солдат, склады для хранения ракетно-артиллерийских вооружений и других боеприпасов общей площадью более 6.000 квадратных метров, большой учебный комплекс и медицинский центр с лазаретом на 50 коек, который может быть значительно расширен в случае «массового поступления раненых», пишет Reuters.

Судя по документам, военные хотят построить большой комплекс зданий и площадок для подготовки специалистов, в частности, артиллерии, ПВО, а также обучения работе с танками, БМП и БТР.

Проект также предполагает строительство учебного места по изучению «тактики действий подразделений армий вероятного противника» - оснащенного по нормативам США ротного опорного пункта «с макетами личного состава, ВВТ (вооружение и военная техника), с элементами разрушений».

Кроме того, военный городок будет включать в себя штаб с узлом связи, столовую на 2 тыс. человек с салат-баром, культурно-досуговый центр с ледовым катком, баню, спортивные комплексы с бассейном, площадками для тенниса и бадминтона, машинодром, жилой комплекс более чем на 1 тыс. квартир, многочисленные склады и различные вспомогательные помещения.

Документ на сайте госзакупок предполагает завершение первого этапа - проектирования городка и начальных строительно-монтажных работ - до 29 апреля 2016 года.

Новый военный городок может расположиться в селе Солоти, недалеко от Валуек и в 25 километрах от границы с Луганской областью Украины, сказали несколько местных жителей.

Вблизи поля проходит железная дорога, которая связывает Солоти с Москвой и украинскими городами, в частности, с Луганском.

Читать комментарии (117)
Подписывайтесь на наши каналы
Демократы заявили о победе на выборах в сенат США

Представитель Демократической партии Джон Оссофф поблагодарил жителей штата Джорджия за избрание его в сенат, фактически объявив о победе над республиканцем Дэвидом Пердью на выборах в сенат США.

Развернуть
Британия призвала не допустить победы России в пандемии

Пекин и Москва не должны выйти победителями из пандемии коронавируса, заявила посол Великобритании в Вашингтоне Карен Пирс.

Развернуть
Макрона в Грузии назвали «жертвой педофилии»

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили, чья партия сейчас объединила всю оппозицию, назвал «жертвой педофилии» президента Франции Эмануэля Макрона за то, что тот распорядился сделать экс-премьера Грузии, лидера правящей «Грузинской мечты» Бидзину Иванишвили кавалером ордена Почетного легиона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Развернуть
При взрыве в Луганске ранен глава народной милиции ЛНР

Глава управления народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Ян Лещенко госпитализирован с ожогами после взрыва в жилом доме в Луганске.

Развернуть
Телеведущая Лера Кудрявцева заболела коронавирусом

Российская телеведущая Лера Кудрявцева получила положительный результат теста на коронавирус, из-за чего ей пришлось отказаться от поездки в Дубай.

Развернуть

Новости партнеров


Подпишитесь на рассылку

Раз в неделю мы присылаем самые важные статьи