Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 сентября 2018, 18:30 • Происшествия

Кто ответит за гибель людей в Петербурге

Кто ответит за гибель людей в Петербурге
@ Валентин Егоршин/ТАСС

Tекст: Виктория Федотова

В первые сутки начала отопительного сезона в разных частях Санкт-Петербурга прорвало теплотрассы с кипятком. В Адмиралтейском районе инцидент привел к гибели двух молодых людей и провалу двух автомобилей во дворе дома. В чем причина трагедии и кто должен ответить перед родственниками погибших молодых людей?

В ночь на 28 сентября, как раз накануне начала отопительного сезона, в Адмиралтейском районе Петербурга лопнула труба. Инцидент произошел в 3.30 около дома № 20 по Измайловскому проспекту. Кипяток из лопнувшей трубы размыл асфальт на придомовой территории, и в образовавшуюся яму провалились два легковых автомобиля, а вода полилась в подвальное помещение антикафе «Типичный Петербург», которое находится в доме.

Сотрудники кафе и посетители успели выбежать, но двое молодых людей решили вернуться за забытыми вещами и погибли. Поводом для посиделок молодых людей был день рождения, компания выпивала, и, видимо, поэтому погибшие не смогли быстро оценить ситуацию и выбраться из помещения. Уголовное дело завел СК, проверку начала прокуратура Адмиралтейского района.

В пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу газете ВЗГЛЯД сообщили, что откачка воды из подвала закончилась в семь утра, а теплоснабжение было отключено. Аварийные работы проводит АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Представитель «Теплосеть Санкт-Петербурга» в разговоре с корреспондентом ВЗГЛЯД подчеркнула, что перед началом отопительного сезона злополучную трубу проверяли: «В августе были проведены гидравлические испытания, все проходило по регламенту, труба 1992 года, срок эксплуатации разрешен до 2020 года. В документации сообщается, что в последние 8–12 лет на ней не было никаких дефектов. К ремонтным работам наши службы смогут приступить сразу после того, как будут вытащены автомобили. Срок ремонта такой теплораспределительной трубы по регламенту составляет 13 часов», – заявила пресс-секретарь Марина Максимова, отвечая на вопрос о том, когда в 76 зданиях будет возобновлено теплоснабжение, отключенное после аварии.

Заместитель гендиректора по правовым и корпоративным вопросам ГУП «ТЭК СПб» Даниил Карпин утверждает, что срок эксплуатации трубы закончился в прошлом году: «Всего в Петербурге около 7750 км тепловых сетей. Большую часть обслуживает наша организация, почти все остальное – «Теплосети». Срок эксплуатации труб – 25 лет, свыше уже нельзя. Отмечу, что сетей, которые находятся в эксплуатации больше этого срока, довольно много. У нас – 22%. А у «Теплосетей» в два раза больше – 45%. И все эти трубопроводы необходимо заменить, они изношены», – цитирует его «Комсомольская правда»

Только за день до трагедии на Измайловском проспекте теплоэнергетики устраняли последствия прорыва тепловой трассы неподалеку – на Обводном канале. По словам Максимовой, это были две разные трубы. Представитель компании уточнила, что родственникам погибших будет оказана помощь, пострадавшим будет возмещен ущерб.

В соцсетях новость вызвала серьезный резонанс: многие петербуржцы обвинили управляющую компанию, которая, как они уверены, недостаточно тщательно проверила трубы. Однако, как сообщили газете ВЗГЛЯД в одной из УК, вина за произошедшее лежит на муниципальных властях:

«Это не управляющая компания виновата, а котельная. УК занимается сетями только внутри дома. Срок службы таких труб – 35 лет, и проверки таких труб весьма условные, потому что трубы проходят под землей. При проверке их включают под давлением, запускают горячую воду и проверяют целостность трубы. Сам дом при этом готовится к отопительному сезону так: трубопроводы заполняются холодной водой под давлением, это называется прессовкой. Представители УК должны сдать дом тепловикам, городу, после чего УК получает документ о том, что дом опрессован. Если у дома такой документ был, как утверждают в АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», то случившаяся трагедия – случайность. Но если нет, то вина лежит на тепловой компании», – отметил собеседник. По его словам, труба 1992 года – не такая уж и старая: «Подобные трубы лежат и с 60–70-х годов, но причин сбоя может быть несколько: ее могли подмыть грунтовые воды, нельзя отменить усталость металла, могла не выдержать сварка», – сообщил источник из УК.

В Минстрое оперативно отреагировали на случившееся, заявив газете ВЗГЛЯД, что в ведомстве ведется мониторинг подобных аварий: «Каждый такой случай – на особом контроле. По горячим следам подробно разбираемся, что произошло и почему. И хотя каждый такой случай – это зона ответственности муниципальных властей, мы все анализируем и определенные выводы после таких историй делаем. Что касается состояния инженерных сетей, вопросов еще достаточно много не только в городе на Неве, но и в целом в России – предстоит еще серьезно поработать, чтобы все сети (водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения) привести в нормативное состояние», – сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос.

Прорывы теплотрасс – не редкость в Санкт-Петербурге, а горожане с грустью шутят, что после закрытия сезона фонтанов в Петергофе сезон фонтанов с началом отопительного сезона стартует в городе.

В ночь на 27 сентября прорвало теплотрассу на улице Будапештской, 6 сентября – на площади Ленина, на перекрестке Карташихиной улицы и Шкиперского протока – 31 августа. Каждый подобный прорыв сопровождается сложностями для жителей города: страдают автомобилисты и пешеходы, вода размывает проезжую часть и пешеходные дорожки, значительно уменьшая срок их службы.

«Для постоянного поддержания сетей в надлежащем состоянии требуется перекладка порядка 400 км труб в год, – пишет «Фонтанка» со ссылкой на источник в комитете по энергетике. – Сегодня же, как за счет средств бюджета, так и за счет средств теплоснабжающих организаций, реконструируется чуть более 200 км тепловых сетей». Чтобы избавить город от старых труб, за 10 лет необходимо инвестировать порядка 120 млрд рублей.

Проблемы с трубами в Санкт-Петербурге имеют не только исторический, но и коррупционный контекст: в 2012 году регион потрясло «трубное дело». Тогда из бюджета были похищены три миллиарда рублей. Деньги были выделены на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения, но вместо новых труб в землю укладывались старые (по некоторым данным, около 600 км труб), а сертификаты качества чиновники подделывали. 

..............