Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 мая 2005, 16:22 • Культура

Ужасы из вторсырья

Ужасы из вторсырья
@ West Video

Tекст: Илья Миллер

«Хоррор основан на реальных событиях» – спешат уверить титры в начале фильма. Но в «Ужасе Амитивилля» нет ни грамма псевдодокументализма «Ведьмы из Блэр». Майкл Бэй, ставший притчей во языцах за зашкаливающий идиотизм своего «Перл-Харбора», переключился на продюсерскую деятельность, и профинансировал уже второй (после прошлогодней «Техасской резни бензопилой») римейк классического хоррора 70-х. По выбору вопросов к Бэю нет – именно плохие фильмы острее всего нуждаются в переработке.

Суть.

3 ноября 1974-го года в полицейский участок поступил телефонный звонок, приведший копов в дом по адресу Амитивилль, 112 Оушн Драйв. Внутри большого колониального дома они увидели ужасающую сцену преступления: была зверски убита целая семья. В последующие дни Рональд ДеФео признался, что намеренно застрелил из ружья сначала родителей, потом четырех родных братьев и сестер, по приказу дома.

Год спустя Джордж (Райан Рейнольдс) и Кэти Лутц (Мелисса Джордж) вместе с тремя детьми переезжают в этот дом. Буквально с того момента, как они распаковали вещи, их начинают одолевать кошмарные видения и дьявольские голоса. Младшая дочка Челси (Хлои Морец) успевает сдружиться с девочкой, живущей в чулане и имеющей зияющее отверстие в лбу. Та подговаривает Челси к разным вещам, которые маленьким девочкам не разрешается делать: балансировать на крыше в духе Светланы Хоркиной, или забираться на катер в домике для яхт и подолгу смотреть в темные воды.

Тяжелее всего приходится Джорджу, который, оказывается, для троих детей всего лишь отчим. Стараясь обзавестись авторитетом, Джордж устанавливает в доме жесткий порядок, и наотрез отказывается съезжать из проклятого дома. Хотя вызванный женой Кэти священник МакНамара (Филипп Бейкер Холл) бежит из дома, как угорелый, а бэбиситтера, оставленную на вечер присмотреть за детьми, увозит скорая помощь.

Джордж, окопавшийся в подвале, становится невыносимым и садистски обращается с детьми. Тем временем магнитные буквы на холодильнике складываются в слова «Найди и убей их», и любимая собачка уже пала от топора, Что же выберет по окончании долгих 28 дней одержимый Джордж – дом, в который вложены все их сбережения, или здоровье и безопасность семьи?

Смысл

«Хоррор основан на реальных событиях» – спешат уверить титры в начале фильма. Но в «Ужасе Амитивилля» нет ни грамма псевдодокументализма «Ведьмы из Блэр». Майкл Бэй, ставший притчей во языцах за идиотизм своего «Перл-Харбора», переключился на продюсерскую деятельность, и профинансировал уже второй (после «Техасской резни бензопилой») римейк классического хоррора 70-х. По выбору вопросов к Бэю нет – именно плохие фильмы острее всего нуждаются в переработке. Однако в действиях Бэя сквозит не киноманское желание отредактировать любимое кино, а упрямое стремление к сиюминутной наживе.

Первый «Ужас Амитивилля» был натужной версией кубриковского «Сияния»: старательно сходящий с ума отец семейства, надписи-слоганы угрожающего характера на ломаном английском. Фильм больше пугал зрителя своей понятностью на эмоциональном уровне – кто не думал хотя бы раз о том, чтобы с помощью топора покончить с бытовыми междоусобицами? Режиссер-новичок Эндрю Дуглас опрометчиво решил вывести кубриковские мотивы в Амитивилле на первый план, и для этого даже взял на роль комика Райана Рейнольдса.

Рейнольдс – из тех актеров, у которых никогда не будет своей собственной базы поклонников в виду их невероятной и неподдающейся логике мерзости. Такими были Стивен Дорфф и Кристиан Слейтер, годившиеся только на пародийное подражание Джеку Николсону. Рейнольдс, кажется, нарочито делает все неправильно – отпускает чернушную шутку, когда не надо, строит сатанинскую гримасу, когда все и так понятно, упорно подставляет свое накачанное тело под софиты. Но главный минус его игры сказывается уже на смысле всего фильма – сложно поверить, что человек, исполненный такого здорового сарказма, превратился бы за считанные дни в шизофреника, покладисто размахивающего топором над головами своих детей.

Перед саркастическим отношением к рабочему материалу не в силах устоять и сам режиссер – сцена с сиделкой, рассуждающей о способностях языка Джина Симмонса из рок-группы Kiss перед остолбеневшим мальчиком, выполнена чуть ли не в традициях «Крика».

Сложно поверить, что действие фильма действительно происходит в 70-х – просто детей держат на строгой диете из Элиса Купера и тех же Kiss, а родители неудачно выбирают одежду в секонд-хэнде.

Однако самое неудобное в этом фильме – полное отсутствие эмоциональной вовлеченности зрителя в происходящее. Ну, в самом деле, разве можно сопереживать двуличному, подлому, меркантильному и склочному Джорджу Лутцу? Своими поступками и отношением к окружающему его миру он вполне заслужил то, что на него ополчились потусторонние силы.

Не удался «Ужас Амитивилля», что само по себе и не удивительно. Тянет на какие-то глобальные обобщения даже - в этом десятилетии, видимо, климат не располагает к хоррорам, особенно снятым по беззубо-бескровным лекалам. Может, стоит вернуться к теме маленьких девочек в беленьких платьицах и скрипящим половицам лет через тридцать, может, тогда это действительно будет брать за горло.

Ужас Амитивилля / The Amityville Horror

США, 2005

Режиссер Эндрю Дуглас

Продюсер Майкл Бэй

Сценарист Скотт Косар, по роману Джея Энсона «Ужас Амитивилля» (1977)

Оператор Питер Лайонс Коллистер

..............