Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 января 2017, 19:31 • В мире

Генпрокурор Украины случайно признал Януковича законным президентом

Генпрокурор Украины случайно признал Януковича законным президентом
@ кадр из видео

Tекст: Никита Голобоков

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко опять всех удивил. Накануне он с гордостью отчитался о том, что сумел добыть в аппарате ООН копию письма Януковича, в марте 2014 года зазывавшего на Украину российские войска. На самом деле документ висит на сайте ООН уже три года. Но самое смешное не в этом.

Полученное прокуратурой заявление президента Виктора Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска РФ на Украину на самом деле находилось в открытом доступе на официальной странице ООН почти три года, указал в среду адвокат, защитник Януковича Виталий Сердюк, передает «Интерфакс-Украина».

Он может обвинять Януковича в государственной измене только в том случае, если он признает легитимность Януковича по состоянию на 1 марта 2014 года

«А «сенсация» Юрия Луценко с демонстрацией так называемого ключевого доказательства – это лишь попытка отвлечь внимание общества от бездействия и провала в делах по расследованию трагедии на Майдане в феврале 2014 года», – заявил защитник. Сердюк утверждает, что никаких доказательств наличия в действиях Януковича признаков государственной измены нет, однако такие факты усматриваются в действиях других лиц, которые также должны быть допрошены.

«У Луценко не работает логика»

Накануне генпрокурор Украины Юрий Луценко объявил, что сумел получить «признанный ООН подлинным» документ, в котором Янукович просит Россию ввести на Украину войска. Очевидно, Луценко не знал, что документ никогда не был секретом. Как сказано в русской версии сайта ООН, уже через два дня после написания – 3 марта 2014 года – письмо распространил в ООН постпред России Виталий Чуркин, о чем, например, сообщал прессе и тогдашний украинский коллега Чуркина Юрий Сергеев.

Напомним, 28 ноября Луценко зачитал по видеосвязи подозрение Виктору Януковичу в нарушении ряда статей конституции страны и заявил, что экс-президент страны подозревается в измене. Он сделал это, воспользовавшись техническим перерывом в заседании суда по совершенно другому делу – о расстрелах на Майдане, на котором Янукович выступал в качестве свидетеля.

Тот факт, что Луценко сам себя поймал в юридический капкан, уже 28 ноября заметили его же коллеги по правящей коалиции. «Инкриминируя Януковичу государственную измену, Луценко попал в логическую ловушку, – заявил телеканалу «112 Украина» депутат Верховной рады из «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко. – Потому что государственная измена со стороны Януковича, которая заключалась в том, что он 1 марта 2014 года написал письмо Путину с призывом завести войска на территорию Украины, она могла заключаться только в том, если бы он на этот момент был президентом Украины... У Луценко не работает логика. Или, с одной стороны, он может обвинять Януковича в государственной измене только в том случае, если он признает легитимность Януковича по состоянию на 1 марта 2014 года. Иначе действия Януковича, то есть призыв к Путину, – это просто призыв обычного гражданина, физического лица. И очевидно, что на него Путин не должен никоим образом реагировать. Тогда государственная измена исчезает», – пояснил нардеп.

Кроме того, коллега по фракции напомнил генпрокурору, что тот вообще не имел права зачитывать подозрение Януковичу: «Он как генеральный прокурор не имел права зачитывать этот документ. Потому что он создал Януковичу уникальную возможность везде, в Европейском суде по правам человека (подавать) жалобу на действия Луценко».

Сердюк в среду также повторил, что своими обвинениями Генпрокуратура фактически признала, что 1 марта 2014 года Янукович еще оставался законным президентом. Но, в отличие от Лещенко, он добавил: это обстоятельство ставит под сомнение действия лиц, которые называли себя «исполняющими обязанности» президента Украины, и других временных высших должностных лиц, которые взяли на себя властные полномочия после 22 февраля того же года. Он настаивает на том, что участники заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Украины 28 февраля 2014 года, обсуждавшие ситуацию в Крыму, должны стать ключевыми свидетелями, а возможно, даже подозреваемыми в деле.

«Все, по традиции, закончится цирком»

«Если дело пойдет в суд, будет получен оправдательный приговор, признан статус действующего президента и будут привлечены к ответственности участники заседания СНБО, которое состоялось 28 февраля 2014 года», – заявил Сердюк газете ВЗГЛЯД.

Адвокат убежден, что на очередном заседании Печерского суда Киева 20 января во время рассмотрения ходатайства Генпрокуратуры по делу о государственной измене Януковича должна быть установлена полная картина событий февраля-марта 2014 года.

Тот факт, что документ давно висит на сайте ООН, ни о чем не говорит, защищает Луценко украинский политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин. «Найти его там довольно сложно. Сомневаюсь, что в прокуратуре Украине работают достаточно квалифицированные кадры, чтобы справиться с такой задачей. Плюс документ, размещенный на сайте, может не иметь юридической силы в суде. В украинском праве в суде нельзя использовать даже нотариально заверенную выписку с сайта. Поэтому Луценко и нужен был оригинал», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

В любом случае, считает Стоякин, зная особенности украинской судебной системы, даже если это дело и дойдет до суда, все, по традиции, закончится цирком, и никакие юридические нормы соблюдаться не будут. «Они ведут дело против Януковича, обвиняя его в государственной измене. Но, насколько я помню, еще они предлагали провести обыск в администрации президента России, что в целом характеризует весь этот процесс как цирк», – сообщил Стоякин.

По мнению Стоякина, сложно сказать, правомерно ли изгнанному президенту обращаться с просьбой ввести в свою страну войска. «Нарушением международного законодательства такое обращение не является, изменой родине – уже вопрос», – добавил политолог.

«Все суды являются бутафорией»

Нестор Шуфрич, депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока», бывший замсекретаря СНБО во время правления Януковича посетовал, что на Украине очень много юридических вопросов так и остаются без ответа.

«В том числе и вопрос о легитимности сегодняшней украинской власти. Лично я абсолютно уверен в том, что тот способ, которым в 2014 году сменилась власть, назвать ничем иным, как нарушением Конституции Украины, нельзя», – рассказал депутат газете ВЗГЛЯД. Для самого Шуфрича 1 марта 2014 года Виктор Янукович был законным президентом. «Судя по всему, эта логика понятна и некоторым должностным лицам страны. Я не буду давать оценку действиям генерального прокурора Украины. Видимо, у него какие-то свои мотивы», – добавил он.

Шуфрич подчеркивает, что лично у него к Януковичу остались свои претензии. «Главная из них: будучи президентом Украины, он покинул страну, оставив народ и своих соратников наедине с тем бардаком, который сейчас происходит, – в том числе из-за его бездействия. Очень хотел бы увидеть его на Украине, чтобы он ответил на многочисленные вопросы, которые хотят задать ему не только чужие, но и свои», – заявил бывший замсекретаря Совбеза.

«Интерактивный» процесс над Януковичем, по мнению Шуфрича, он и дальше будет идти, привлекая внимание общественности. Однако, полагает Шуфрич, пока обе стороны разделяет государственная граница, все суды являются бутафорией.

..............